Quarta-Feira, 20 de Janeiro de 2021

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Geral - segunda-feira, 23/11/2020 às 13h39min
Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia
Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (22) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 77.348
Casos ativos – 7.111 (9,19%)
Pacientes recuperados – 68.719 (88,84%)
Óbitos – 1.516 (1,97%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 161
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 59
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 247
Testes Realizados – 248.810
Aguardando resultados do Lacen – 910

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (22 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho36.31829.476801
Ariquemes6.1945.953104
Vilhena4.1664.06768
Ji-Paraná3.7933.62889
Guajará-Mirim3.1002.99791
Cacoal2.7492.66437
Jaru2.0891.94729
Rolim de Moura1.8431.79023
Machadinho D’Oeste1.6171.56410
Candeias do Jamari1.6111.46432
Nova Mamoré1.2521.1899
Ouro Preto do Oeste1.15199927
Alta Floresta D’Oeste93891013
São Miguel do Guaporé92689816
Buritis83880311
Chupinguaia7957867
Pimenta Bueno71870013
Espigão D’Oeste62360912
Presidente Médici58955212
Cujubim5074638
Alto Paraíso3903728
Itapuã do Oeste3823578
Nova Brasilândia D’Oeste3513434
Costa Marques3413347
São Francisco do Guaporé3383204
Monte Negro2942894
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2642404
Alto Alegre dos Parecis2182059
Nova União2101992
Pimenteiras do Oeste2072016
Urupá2051933
Campo Novo de Rondônia1831726
Vale do Anari1621521
Alvorada D’Oeste1611497
Santa Luzia D’Oeste1601561
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1281193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1181092
Vale do Paraíso97822
Castanheiras89823
Cacaulândia86840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis54461
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40341
Parecis27251
Primavera de Rondônia23212
Total geral77.34868.7191.518

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1861
Ariquemes331
Vilhena00
Ji-Paraná30
Guajará-Mirim00
Cacoal10
Jaru180
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari40
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste200
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé00
Buritis10
Chupinguaia00
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici10
Cujubim10
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso50
Castanheiras00
Cacaulândia20
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis30
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral2842

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (22) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 92 anos de Porto Velho e um homem de 42 anos do município de Ariquemes.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Secom - Governo de Rondônia
Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.


Seja o primeiro a colaborar

Deixe seu comentário!

Informe seu nome
Informe seu email

Banner publicitário Doutor Potência