Segunda-Feira, 10 de Agosto de 2020

Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

sexta-feira, 31/07/2020 às 13h15min
Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia
Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quinta-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 38.407
Pacientes recuperados –29.286
Óbitos –864
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  281
Pacientes internados na Rede Privada – 78
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58
Total de pacientes internados – 417
Testes Realizados – 123.159
Aguardando resultados do Lacen – 1.109

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (30 de julho), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho21.67916.500558
Ariquemes2.5621.97341
Guajará-Mirim2.2241.83668
Vilhena1.323100819
Jaru1.15790515
Ji-Paraná105892718
Candeias do Jamari92172917
São Miguel do Guaporé76873913
Rolim de Moura82544311
Cacoal74757912
Nova Mamoré5403616
Pimenta Bueno3622787
Ouro Preto do Oeste36022912
Machadinho D’Oeste3821924
Itapuã do Oeste2821983
Alta Floresta D’Oeste2931802
Buritis2682234
Espigão D’Oeste2562076
Cujubim1691335
Alto Paraíso1681364
Presidente Médici1701043
Pimenteiras do Oeste1131013
Monte Negro110832
Cerejeiras100785
São Francisco do Guaporé87832
Campo Novo de Rondônia83734
Alto Alegre dos Parecis97652
Seringueiras75700
Colorado do Oeste80630
Vale do Anari74601
Chupinguaia122281
Nova União72591
Nova Brasilândia D’Oeste92630
Theobroma74650
Mirante da Serra64572
Costa Marques79431
Rio Crespo63550
Santa Luzia D’Oeste66410
São Felipe D’Oeste55441
Governador Jorge Teixeira49460
Vale do Paraíso47291
Alvorada D’Oeste51313
Urupá41330
Cabixi44283
Novo Horizonte do Oeste31271
Castanheiras32190
Cacaulândia32200
Corumbiara19111
Parecis1181
Teixeirópolis11110
Primavera de Rondônia1060
Ministro Andreazza961
Rondônia38.40729.286864

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho4065
Ariquemes361
Guajará-Mirim481
Vilhena230
Jaru660
Ji-Paraná230
Candeias do Jamari70
São Miguel do Guaporé10
Rolim de Moura260
Cacoal180
Nova Mamoré70
Pimenta Bueno50
Ouro Preto do Oeste110
Machadinho D’Oeste00
Itapuã do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste70
Buritis40
Espigão D’Oeste41
Cujubim01
Alto Paraíso10
Presidente Médici80
Pimenteiras do Oeste10
Monte Negro00
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé10
Campo Novo de Rondônia11
Alto Alegre dos Parecis30
Seringueiras00
Colorado do Oeste20
Vale do Anari20
Chupinguaia370
Nova União00
Nova Brasilândia D’Oeste60
Theobroma50
Mirante da Serra00
Costa Marques30
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Alvorada D’Oeste00
Urupá00
Cabixi00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras10
Cacaulândia50
Corumbiara20
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia77310

 

Hoje (30) foram registrados dez óbitos por Covid-19 em Rondônia: cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres de 46 e 59 anos e três homens de 39, 43 e 60 anos; uma mulher de 81 anos em Ariquemes; um homem de 62 anos em Cujubim; uma mulher de 55 anos em Guajará-Mirim, um homem de 70 anos em Espigão do Oeste e um menino de dois anos em Campo Novo.

Conforme investigação epidemiológica, um mesmo caso de óbito (um homem de 50 anos) foi registrado nos municípios de Porto Velho e Ariquemes, porém pertence a Ariquemes, e, portanto, a capital deixou de ter um caso, ficando assim: Porto Velho acumulava até a edição de ontem 553 óbitos (retificado) e passa para 558 óbitos nesta edição, cinco casos a mais.

 

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Secom - Governo de Rondônia
Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.


Seja o primeiro a colaborar

Deixe seu comentário!

Informe seu nome
Informe seu email

Banner publicitário Doutor Potência