Porto Velho é o maior medalhista da Natação nos Jogos Intermunicipais

Fonte: Folha do Sul Online

Quarta-Feira, 19 de Setembro de 2018 às 15:07

Compartilhar matéria:

Os atletas de Porto Velho dominaram as piscinas de Vilhena e conquistaram 20 ouros nos Jogos Intermunicipais de Rondônia – JIR 2018. Além dos ouros os representantes da capital também conquistaram 9 pratas e três bronzes.

 

Vilhena não conseguiu nenhum ouro, mas conquistou uma medalha de prata e 11 bronzes. Confira abaixo os medalhistas de cada categoria:

50M NADO LIVRE FEMININO

1º Renata dos Santos Cagussu – Porto Velho 29'00

2º Katriny Piedade Cinta Larga – Cacoal 29'84

3º Lugar Luana Laaksonen de Oliveira – Jaru 33'67

50M NADO LIVRE MASCULINO

1º Claudio Ferreira de Almeida – Cacoal 24'59

2º Gustavo Rafael S. Souza – Porto Velho 25'07

3º Lucas Fernandes da Silva – Vilhena 28'27

100M NADO COSTAS FEMININO

1º Tatiane Buratti Nogueira – Porto Velho

100M NADO COSTAS MASCULINO

1º Gustavo Rafael S. Souza – Porto Velho 1'05''79

2º Miqueias Benicio Macedo – Porto Velho 1'07''14

3º Matheus Coppo Cêrcio – Cacoal 1'11''12 

400M NADO LIVRE FEMININO

1º Lua Clara Bonfim Pascoal – Porto Velho 5'34''26

2º Ana Cristina Pinho Costa – Vilhena 7'16''30 

400M NADO LIVRE MASCULINO

1º Miqueias Benicio Macedo – Porto Velho 4'58''50

2º Antonio Augusto Silva Fandinho – Porto Velho 5'19''06

3º Guilherme Nicolau Lucas – Vilhena 6'17''85

50M NADO PEITO FEMININO

1º Renata dos Santos Cagussu – Porto Velho 37'65

2º Katriely Piedade Cinta Larga – Cacoal 38'03

3º Heloiza Gabrieli Notario Lenzi – Cacoal 42'22 

50M NADO PEITO MASCULINO

1º Luis Felipe Medeiros dos Santos – Porto Velho 31'69

2º Joao Vitor Ernica Gomes – Porto Velho 35'03

3º Mateus Custodio Rigo Dos Santos – Cacoal 38'34

100M NADO BORBOLETA  FEMININO

1º Joao Vitor Ernica Gomes – Porto Velho 1'03''94

2º Geovani Gonçalves – Porto Velho 1'12''07

3º Jobson Roberto Magalhães – Cacoal 1'21''13

200M NADO LIVRE  FEMININO

1º Lua Clara Bonfim Pascoal – Porto Velho 2'33''74

2º Katriely Piedade Cinta Larga – Cacoal 3'02''06

3º Cecilia de Carvalho Narcizo – Vilhena 3'33''96 

200M NADO LIVRE MASCULINO

1º Antonio Augusto Silva Fandinho – Porto Velho 2'20''00

2º Edilson Batista dos Santos Junior – Cacoal 2'59''97

3º Paulo Vitor Ávila Ferreira – Vilhena 3'13''54 

REVEZAMENTO 4X50M NADO LIVRE FEMININO

1º Jaru 2'14''14''

2º Cacoal 2'19''59

3º Vilhena 2'28''92 

REVEZAMENTO 4X50M NADO LIVRE MASCULINO

1º Porto Velho 1'44''18

2º Cacoal 1'49''17

3º Vilhena 2'15''10

100M NADO PEITO FEMININO

1º Renata dos Santos Cagussu – Porto Velho 1'24''12

2º Katriely Piedade Cinta Larga – Cacoal 1'27''12

3º Tatiane Buratti Nogueira – Porto Velho 1'36''84 

100M NADO PEITO MASCULINO

1º Luis Felipe Medeiros dos Santos – Porto Velho 1'12''98

2º Caio Ferreira do Nascimento – Cacoal 1'33'''66

3º Igor de Oliveira Alves – Vilhena 1'37''03 

50M NADO BORBOLETA FEMININO

1º Alice da Silva Akaki – Jaru 32'04

2º Katriny Piedade Cinta Larga – Cacoal 33'20

3º Lua Clara Bonfim Pascoal – Porto Velho 34'13 

50M NADO BORBOLETA MASCULINO

1º Gustavo Rafael S. Souza – Porto Velho 27'97

2º Luis Felipe Medeiros dos Santos – Porto Velho 28'38

3º Jobson Roberto Magalhães – Cacoal 31'44 

REVEZAMENTO 4X50M MEDLEY FEMININO

1º Jaru 2'36''79

2º Cacoal 2'38''93

3º Vilhena 3'03''62 

REVEZAMENTO 4X50M MEDLEY MASCULINO

1º Porto Velho 1'57''39

2º Cacoal 2'06''21

3º Vilhena 2'33''05 

100M NADO LIVRE FEMININO

1º Lua Clara Bonfim Pascoal – Porto Velho 1'08''47

2º Katriely Piedade Cinta Larga – Cacoal 1'12''37

3º Luana Lacksonnen – Jaru 1'17''34

100M NADO LIVRE MASCULINO

1º Claudio Ferreira de Almeida – Cacoal 56'49

2º Miqueias Benicio Macedo – Porto Velho 56'84

3º Antonio Augusto Silva Fandinho – Porto Velho 1'01''86

50M NADO COSTAS FEMININO

1º Tatiane Buratti Nogueira – Porto Velho 50'82

50M NADO COSTAS MASCULINO

1º Gustavo Rafael S. Souza – Porto Velho 29'25

2º Miqueias Benicio Macedo – Porto Velho 30'75

3º Matheus Coppo Cêrcio – Cacoal 31'24

100M NADO MEDLEY FEMININO

1º Katriny Piedade Cinta Larga – Cacoal 1'19''22

2º Alice da Silva Akaki – Jaru 1'21''96

3º Luana Laaksonen de Oliveira – Jaru 1'30''37

100M NADO MEDLEY MASCULINO

1º João Vitor Ernica Gomes – Porto Velho 1'08''71

2º Geovani Gonçalves – Porto Velho 1'11''85

3º Lucas Laaksonen de Oliveira – Jaru 1'18''67

REVEZAMENTO 4X50M NADO LIVRE MISTO

1º Porto Velho 1'47''84

2º Cacoal 1'55''69

3º Vilhena 2'13''79

CLASSIFICAÇÃO FINAL

FEMININO

1º Jaru – 20 Pontos

2º Cacoal – 16 Pontos

3º Porto Velho – 12 Pontos

MASCULINO

1º Porto Velho 20 Pontos

2º Cacoal – 16 Pontos

3 Vilhena – 12 Pontos 

Direção Geral: Vinicius Queiroz
Rua Reverendo Elias Fontes - N°1914, Agenor de Carvalho
Porto Velho/RO. 76820-294
Fone: 69-99993-4921